Januar 2015
Niederlassung und Gründung der UroClinic München-Giesing

September 2012
 bis Dezember 2014
Leitender Oberarzt der urologischen Abteilung Kreisklinik Ebersberg

2012 bis 2013
Weiterbildung “Psychosomatische Grundversorgung” durch die Ärztegesellschaft für Präventionsmedizin
und klassische Naturheilverfahren Kneippärztebund e.V. und das Lehrinstitut für Psychotherapie und Psychoanalyse e.V.

April 2013
Ernennung zum Privatdozenten (Venia legendi)

Dezember 2012
Anerkennung der Zusatzqualifikation “Sexualmedizin” – “Fellow of the European Committee of Sexual Medicine”
 (FECSM) durch das Multidisciplinary Joint Committee of Sexual Medicine

Juni 2012
Habilitation im Fach Urologie zum Thema: “Neue Entwicklungen zur optimierten minimal-invasiven Therapie der Urolithiasis“

Juni 2010
Anerkennung zum Europäischer Facharzt für Urologie “Fellow of the European Board of Urology“ (FEBU)
 durch das European Board of Urology

Juni 2007 bis September 2012
Facharzt / Funktionsoberarzt der Urologischen Klinik und Poliklinik
der Ludwig-Maximilians-Universität München
 (Direktor: Prof. Dr. med. Christian Stief)

August 2007
Anerkennung zum Facharzt für Urologie durch die Bayerische Landesärztekammer

2004
Promotion (magna cum laude) zum Thema: 
“Experimentelle Untersuchungen zur photodynamischen Therapie mit 5-Aminolävulinsäure im CAM-Modell”
 bei Frau Priv-Doz. Dr. med. Raphaela Waidelich, Urologische Klinik und Poliklinik
 der Ludwig-Maximilians-Universität München

2000 bis 2007
Klinische und operative Facharztausbildung in der urologischen Abteilung des Kreiskrankenhauses Fürstenfeldbruck und der Urologischen Klinik und Poliklinik
 der Ludwig-Maximilians-Universität München (Direktoren: Prof. Dr. med. Alfons Hofstetter / Prof. Dr. med. Christian Stief) mit 2 jähriger Weiterbildung im Fach Chirurgie in der chirurgischen Abteilung der Kreisklinik München-Perlach

Juni 2001
Erteilung der Approbation als Arzt durch die Regierung von Oberbayern

Dezember 1999
Humanmedizinisches Staatsexamen an der Ludwig-Maximilians-Universität München

1992 bis 1999
Studium an der Ludwig-Maximilians-Universität München